香港翠綠遠足隊
2/12/2013 (星期一) 大東山(十大高山系列之五)
全程約十公里,步程約五小時。
早上八時四十五分,東涌巴士總站集合,乘搭3M號巴士前往伯公坳起步。逆走鳳凰徑2段,登大東山(869米),再上二東山(749米),落雙東坳,接回鳳凰徑2段,落南山營地,出梅窩散隊。
9/12/2013 (星期一) 飛鵝山(十大高山系列之六)
全程約十公里,步程約五小時。
早上八時四十五分,港鐵黃大仙站B出口黄大仙廟門前集合起步。上沙田坳,經沙田坳道、飛鵝山
道,右轉上象山(585米),登飛鵝山(603米)。落札山道,出彩雲邨散隊。
16/12/2013(星期一) 八仙嶺(十大高山系列之七)
全程約十公里,步程約五小時。
早上八時四十五分,東鐵大埔墟站集合,乘搭75K巴士前往大美督起步。上春風亭,沿八仙嶺自然教育徑上仙姑峰(511米)。逆走衛奕信徑8段,過純陽峰(590米)、犁璧山(550米)、黃嶺(639米),經屏風山,落沙羅洞,出鳳園散隊。
23/12/2013(星期一) 彌勒山(十大高山系列之八)
全程約十公里,步程約五小時。
早上八時四十五分,港鐵東涌站廣場集合起步。經侯王宮,沿昂坪360救援徑,左轉上彌勒山(751米),落昂坪,經地塘仔、石門甲, 出東涌散隊。
30/12/2013(星期一) 太平山(十大高山系列之九)
全程約十公里,步程約五小時。
早上八時四十五分,中環大會堂側乘13号巴士往旭龢道總站集合起步。上克頓道, 接夏力道,登西高山(494米),再沿同樂徑,登太平山頂(552米)。落山頂廣場,接三徑(醫院徑、漆咸徑、纜車徑),落中區香港公園散隊。
|